Старшие группы: Группа № 5 "РОДНИЧОК"

5—7 лет

Панова Марина Александровна

Особенности занятий в группе

Организация образовательного процесса в детском саду определяется целым рядом целей и задач, которые в разных возрастных группах варьируются. Работа с дошкольниками подготовительной группы направлена на подготовку к следующему образовательному этапу: обучению в школе. Это требует опоры на определённые векторы развития детей, на которые необходимо обратить внимание при разработке развивающих занятий с ребятами 6–7 лет.

Осуществление задач развития по установкам Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) сопровождает весь образовательный процесс в детском саду, но наиболее выражено проявляется при организации НОД. Список дисциплин в сравнении со старшей группой расширяется:

•         математика (2 раза в неделю);
  •         развитие речи (1 раз в неделю);
  •         обучение грамоте (1 раз в неделю);
  •         физкультура (3 раза в неделю, в некоторых детских садах одно из трёх занятие выделяется под спортивные игры, причём отдельно для мальчиков и девочек, например, пионербол и аэробика соответственно);
  •         ознакомление с окружающим миром (1 раз в неделю);
  •         экология и основы безопасности жизнедеятельности (1 раз в неделю);
  •         художественное творчество (2 раза в неделю рисование, 1 раз лепка и аппликация);
  •         конструирование (1 раз в неделю);
  •         музыка (2 раза в неделю).

Длительность занятий составляет 30 мин.

Основные направления развития и образования детей:

•         Социально-коммуникативное развитие;
  •         Познавательное развитие;
  •         Речевое развитие;
  •         Художественно-эстетическое развитие;
  •         Физическое развитие.

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день